Quadra Medicinale

Возьмем за исходный пункт «почву», то есть место, где все это могло произойти или еще лучше, уже произошло, немного шире чем «ариал обитания»: биология, природа, зелень и все, что там ошивается, парит и сосет; это так избито и разобранно по косточкам как бы честными людьми, которые «сочувствуют» и друзьями-жуликами, хотящими заработать деньги, демонстрируя чувство вины и впоследствии его эксплуатируя. Все это неимоверно затрудняет занятие и даже делает его опасным или контра-продуктивным.
    Меня по странным причинам привлекают избитые и по косточкам разобранные вещи. Поэтому я здесь в Венеции кратко изложу, что такое мой фатальный марш, начиная с 1934 г. Начинается все в Леопольдсбурге с прогулок вокруг «quadra Леопольда II» в военном лагере с его мещанскими довесками в виде бочных зданий. В Кемпенской Информационной Газете я постараюсь представить обзор тем, которые по-моему связаны с этими «quadra medicinale». В том числе картины с сюжетом «семянных коробочек» с Нидерландским и Латинским названием и годом: изображение сна, всегда иного чем тот, в который нас хотят заставить верить.
    Расскажу про карту в моем расскрашенном альбоме для взрослых, где я Великобританию задвигаю под Вьетнам. Про преображение в булочную и овощной магазин первого художественного салона в Антверпене, попросившего меня сделать выставку. Про цикл посева и урожая в моем саду в городе Бален и про поездку по Бельгии с моей капустой на заднем сидении моей малолитражки. Показать капусте (ком земли, завернутый в полиэтилен) пейзаж. Про то, как после поездки я сажал молодую капусту на мусорных свалках и как потом никто не решался ее собирать. Про то как я просил разрешение, чтобы частично вспахать и засеять парк Мидделгейм. Про письмо Шираку о превращении газона одного парижского парка в огород. Про quadra в Мидделгейме, где высушенные растения, корпоративные и древние эротические изображения представили культивированный парк с памятниками на новый манер. Про исследование одного нидерландского студента: подарить бездомным складной картонный домик с тестом на выбор «что такое дом?». Про Нью-Йоркский камуфляж, где я в квадрате из рельефных кубов, покрытых цветной камуфляжной сетью, органически разрабатываю эти элементы и про проект в Риеме (Мюнхен), где я хочу раскрыть идею карты для расскраски в виде «дачного огорода». Про то, как я покрасил бы в черный цвет свой дом, если соседи захотели бы срубить старые деревья, находящиеся на границе участка. Про плавающие сады, которые Баленская фирма Янсен-Бак готова для меня спроектировать. Про проект «От Люльки к люльке» Браунгарта и Мак Дону, которых я несколько лет назад представил как выдающихся поваров при смене фасада и окон ресторана «Герцог Ян». Михаель Браунгарт, который теперь хочет принять участие в исследовании возможности производства съедобной бумаги и особенно чернил. Замысел такой: напечатать съедобную и перевариваемую газету, где бездомные могут найти изображения и рецепты их «quadra» из уличных растений. Давление на людей проекта «От Люльки к люльке» так велико, в том числе тех, кто съел торт Ал Гора и ничего с ним не сделал, что страшно подумать, что все эти спутниковые клещи будут заниматься проектом «От Люльки к люльке».
    Уже несколько лет я прошу некое число людей из большого города нарисовать на карте квадрат в длинну 1 или 2 километра с их местом жилья или работы в центре. Внутри этого квадрата они должны найти 12 растений, которые действительно растут на улице (то есть так называемые «дикие сорняки»), растение сфотографировать, собрать, высушить, наклеить, снабдить нужной информацией (семейство и т.п.). И что важно, что может, например, жевать бездомный с зубной болью, чтобы облегчить боль и возможно ее вылечить. Намечено 4 места для старта: Виллербан, Нью Йорк, Москва, Брюссель. Конечно, все мне теперь скажут, что уже сделаны фотографии растений, растущих в гроде, что даже есть открытки с ними, что в Х| веке монахи бенедиктинцы уже выращивали лечебные растения в Giardino Dei Semplici или Giardini Dei Semplic (я не знаю как это пишется). Конечно, я знаю, что с пучка спаржи сделаны невероятные художественные картинки.     

Жеф Гейс