Венецианская биеннале — один из самых представительных и престижных смотров современного искусства в мире. Учреждена она была в 1895 году и не проводилась только в период Второй мировой войны. В 2009 году биеннале была открыта в 53-й раз. В основной экспозиции участвовали 90 художников, а 77 стран были представлены в национальных павильонах.
Биеннале состоит из трех сегментов.
1 часть — павильоны стран на территории парка Giardini. Всего 30 павильонов. Это самый большой и престижный сегмент всего форума. Вход платный, стоит 18 евро. Билет дает право также на посещение выставок в Арсенале.
2 часть — выставки, размещенные на территории Арсенала. Это старые судостроительные верфи, где были представлены экспозиции 15 стран. Вход платный.
3 часть — выставки, разбросанные по всему городу. Так представляются страны, не имеющие собственных павильонов на закрытых территориях. Размещаются эти выставки в помещениях, найти которые туристу иногда бывает трудно и утомительно. Вход бесплатный, посещаемость непредсказуемая.
Сразу скажу, что мой отчет — не всеохватывающий обзор искусствоведа, а лишь фоторассказ о том, что мне самому удалось увидеть, и даже только о той части увиденного, которая произвела на меня какое-то впечатление. А видел я экспозиции всех национальных павильонов на территории парка Giardini и те павильоны из разбросанных по городу, которые попадались на пути. Выставки в Арсенале я не видел вовсе. По моим оценкам, мне удалось посмотреть около двух третей всего выставленного материала.

В парке Giardini кроме национальных павильонов находится центральный павильон, в котором выставлены отдельные художники из разных стран. Оформление этого павильона — честь, выпадающая известным художникам. В этот раз фасад оформлял John Baldessari, получивший Золотого льва за вклад в искусство. Его проект называется «Море, небо и две пальмы», техника — печать на самоклеящейся пленке.

  

Живопись не знаю кого, не знаю откуда.
  
Немецкий художник H.-P. Feldmann.
На длинном столе медленно крутятся маленькие карусельки, освещенные прожекторами. На этих карусельках размещены композиции из случайных вещей. Тени падают на экран и складываются там в одну живую картину.
   Группа японских художников Gutai.
   Шведская художница Nathalie Djurberg, получившая Серебрянного льва как лучшая молодая художница.
Композиция называется «Эксперимент». Зал наполнен пластиковыми цветами размером с человека, на мониторах идет анимация с пластиковыми персонажами.
   Итальянец Roberto Cuoghi, за проект Mei Gui получил почетное упоминание. Тихий оазис с журчанием воды, пеньем птиц и медитационной музыкой.
   Simon Starling & Wilhem Noack
Инсталляция, состоящая из кинопроектора и длинной пленки, движущейся по спиралевидной конструкции в замкнутом цикле. Картинка проецируется на экране. Сюжет — дым, железо, работающие механизмы...
   Tomas Saraceno "Galaxy"
Ажурные сферы, построенные из резиновых элементов и зафиксированные на резиновых же растяжках, закрепленных на полу, стенах и потолке.
Кафе
Немецкий художник Tobias Rehberger был награжджен Золотым львом, как лучший художник Биеннале.
«То, что ты любишь, вызывает у тебя и слезы» — так называется его инсталляция, включающая оформление интерьера кафе.
Аргентина
Luis Felipe Noe
Живописные работы, сложные по технике и причудливые по форме. На мониторе воспроизводится видео о художнике.
Австралия
В трех залах идут три фильма. Сюжеты: 1 - едущий по бесконечной пустынной дороге автомобиль, водитель которого то вылезет на крышу, то залезет обратно; 2 - мотоциклист, сбивший кенгуру и скорбящий над ним; 3 - сидящий на обочине мужчина, красящий плитки разными красками из тюбиков и аэрозольных баллончиков. Стена в зале, где демонстрируется третий фильм, оклеена теми плитками, которые красятся в фильме, а на полке стоят те банки и тюбики, которые для этого использовались. Снаружи павильона представлены машина и мотоцикл, которые участвуют в первом и втором фильмах.
Австрия
Экспозиция состоит из двух разделов. Первый — живопись, причем, расписаны и холсты, и стены между ними, и окна; второй — различные поделки из природных материалов, лишь одна из которых (крест из липкой ленты с мухами) впечатлила.
Бельгия
Проект Жефа Гейса Quadra Medicinale. Идея его в том, чтобы собрать данные о растениях, которые можно обнаружить в городах. Рядом с высушенным растением размещена фотография, указывающая на точное место произрастания и фотография самого растения до срыва. Кроме того, выставлены гербарии больших размеров, на которых растения выглядят совершенно натурально.
Бразилия
Живопись акриловыми красками. Картины большие, по виду не отличимые от ковров.
Венгрия
На большом экране — мозаика из видеороликов с записями архивных полицейских съемок. Люди на видео медленно вращают головами и отвечают на вопросы. Вся экспозиция посвящена пропавшему когда-то без вести отцу художника-автора.
Венесуэла
В одном зале — не понял что, в другом — изображения архитектурных сооружений, созданные аппликацией из фотографий других архитектурных сооружений.
Венеция
Перед павильоном — стеклянные растительные скульптуры, внутри — стеклянные картины, вазы и птицы.
Германия
Вход и выход завешен цветными полиэтиленовыми лентами. В огромном помещении из трех залов — композиция из корпусных шкафов. На одном из шкафов стоит чучело кошки со смятой брошюрой в пасти. И больше ничего.
Четыре страны выставились с одним проектом. Павильоны были превращены в жилище богатого человека, мертвое тело которого свободно дрейфует в бассейне. В обстановке помещений использованы работы художников и дизайнеров, а сами павильоны выставлены на продажу в связи со смертью хозяина. Экспозиция называется «Коллекционеры», кураторы ее получили почетное упоминание за лучший кураторский проект.
Египет
Живопись маслом в технике акварели и плетеные скульптуры.
Израиль
Расписанные фанерные листы, расписанный клавесин. На видео — процесс расписывания этого клавесина, прерываемый философскими рассуждениями художника.
Исландия
В одном зале представлена музыкальная инсталляция. На стенах висят четыре экрана, на которых музыканты, находящиеся в разных ландшафтах, исполняют каждый свою партию. Звук идет от каждого фильма свой, соединяясь в единое гармоничное музыкальное полотно. Стиль музыки — мягкий фольк-джаз. Другой зал является функционирующей мастерской художника, который, не отвлекаясь на посетителей, живет своей творческой жизнью.
Испания
Живопись и керамика.
Канада
На трех экранах экспонируются три фильма, снятых словно скрытой камерой. Сюжеты: 1 - влюбленная пара, катающаяся на городском катке во время снегопада; 2 - ссора и последующая драка молодых людей; 3 - две вентиляционные решетки, на одной из которых приютился бездомный, на другой греются голуби.
Курдистан
Попытались показать все: от национальных проблем до национальных костюмов.
Монако
В действующей городской церкви — картины и пластиковые насекомые.
Польша
Темный зал, стены которого разделены арочными экранами, на потолке — экран прямоугольный. На всех экранах идут фильмы, снятые через матовое стекло. Чем ближе снятый предмет к экрану — тем четче его изображение. Сюжеты друг с другом не связаны, случайны. Создается впечатление, что ты изнутри наблюдаешь за тем, что в данный момент происходит снаружи. Звуки от каждой сцены накладываются друг на друга, то превращаясь в хаотичный шум, то привлекая внимание к определенному сюжету.
Россия
Под общим названием «Победа над будущим» были объединены проекты нескольких художников, работающих в разных жанрах.
Сербия
Стопки войлочных листов, между ними мониторы с видеорепортажем о том, как этот войлок создавался: в парикмахерских собирали состриженные волосы, свозили их на фабрику и валяли из них войлок. На производство этого количества войлока были использованы волосы 240 000 человек.
Сингапур
В темном зале на трех одинаковых мониторах идет один и тот же фильм, но с небольшой временной сдвижкой. Иногда в одном из изображений происходит небольшое отклонение сюжета, как намек на то, что могло бы быть или на то, что один из героев себе представляет. После чего все три видеоряда снова движутся параллельно.
США
Выставка инсталляций Брюса Наумана «Топологические сады», которая получила высшую награду биеннале — Золотого льва за лучшую экспозицию.
Украина

Проект Ильи Чичкана и Михара Ясухиро «Степи мечтателей». Первый этаж засыпан мелким белым песком, на втором — три инсталляции. 1 - механический аттракцион, в котором кисть с красной краской время от времени начинает двигаться к белому вращающемуся платью, останавливаясь от него в считанных миллиметрах. Затем все возвращается в начальное состояние и замирает на неопределенное время. 2 - в темном пустом зале на полу стоит включенный телевизор. Он воспроизводит видео, в котором девушка катается по этому же залу на роликах. 3 - деревянный полувелосипедист вдруг начинает двигаться вперед, иногда издавая звуки и мигая головой-лампой. Доехав до края, возвращается в начальное положение и надолго замирает в темноте.

Уругвай
Угловой экран. На обоих его частях идет видео. Герой — уникальный имитатор звуков — время от времени кричит голосом какого-нибудь животного или птицы. Иногда он чуть поворачивается, переодевается, выходит и снова возвращается. Все это он делает медленно, чинно, с невозмутимым видом. На другой половине тот же герой делает то же, но в другой последовательности и ритме. Иногда они, повернувшись, кричат и смотрят друг на друга. Но ни один из них никак не реагирует на действия другого.
Франция
Все пространство занимает симметричная четырехлучевая клетка. Все поверхности богато мерцают одинаковым золотистым цветом, стоит сильный железнодорожный шум и запах креозота. Один луч клетки является входом, над которым стандартная, обычно незаметная табличка, обозначающая выход, обретает вдруг особое значение и сольное звучание. Другие лучи заканчиваются тупиком и закрыты решеткой, за которой в темноте и грохоте проносящихся ж/д составов развеваются одинаковые черные флаги.
Швейцария
Графические работы одного автора.
Япония
Снаружи павильону придан вид шатра при помощи растяжек с черной материей. Внутри — огромные трехметровые фотографии, вставленные в увеличенные настольные рамки с откидными подставками. Тема фотографий — молодые женщины с искаженными старческими частями тела. В углу стоит маленький черный шатер, внутри которого идет фильм о похождениях этого же шатра.